Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

В Смоленске проходит фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле»

В Смоленске проходит фотовыставка «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле»
Версия для печати
22 ноября 2016 г. 08:51

18 ноября 2016 года в культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», организованной Смоленской епархией к 70-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви. Этот культурно-просветительский проект реализуется при поддержке администрации Смоленской области и международного грантового конкурса «Православня инициатива 2016-2017».

Первыми посетителями выставки стали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, духовенство Смоленской и Вяземской епархий и участники церемонии закрытия региональных образовательных Рождественских чтений, в завершение которых экспозиция и была представлена.

В первый день работы фотовыставку посетили более 400-х человек. Вниманию посетителей представлены около 400 фотоснимков и документальных материалов, многие из которых экспонируются впервые. В фотовыставке использованы материалы, предоставленные Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, фото- и документальные материалы из архивов Смоленской и Вяземской епархий, Государственного архива Смоленской области, личных архивов духовенства и мирян.

Выставочная экспозиция состоит из ряда тематических блоков: «Начало служения на Смоленщине», «Празднование 1000-летия Крещения Руси», «Устроение церковной жизни», «Создание системы духовного воспитания и образования», «Храмы Смоленской земли», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии».

Ранее планировалось, что в экспозиции будет 15 стендов. В ходе подготовки проекта было собрано множество уникальных фото- и документальных материалов и было принято решение расширить экспозицию до 45-и стендов (12 тематических блоков). Помимо фотографий и документов на выставке представлены личные вещи, предметы облачений Святейшего Патриарха. Воссоздана часть рабочего кабинета из архиерейского дома. Одним из запоминающихся экспонатов стал легендарный служебный автомобиль «Волга», на котором митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл объехал самые дальние уголки возглавляемой им епархии. Автомобиль установлен у входа в культурно-выставочный центр.

Выставка будет открыта для посетителей до 27 ноября включительно. Вход свободный. Для организованных групп посетителей проводятся экскурсии.

После завершения экспонирования в Смоленске фотовыставка будет представлена в Минске во время II Белорусских Рождественских чтений в Национальной академии наук Беларуси. После этого фотовыставка вернется на Смоленскую землю, где ее смогут увидеть во всех районных городах Смоленской области.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Другие новости

Святейшему Патриарху Кириллу вручена награда Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

В Санкт-Петербургской духовной академии завершилась конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

Конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право» открылась в Санкт-Петербургской духовной академии

Синодальный отдел по монастырям и монашеству издал альбом, посвященный Первосвятительским визитам Святейшего Патриарха Кирилла в российские и зарубежные епархии

Состоялся телефонный разговор Предстоятелей Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке

Члены Священного Синода поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с 75-летием со дня рождения

Главы и представители Древних Восточных Церквей поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-летием с дня рождения

Святейшему Патриарху Кириллу по случаю 75-летия поступили поздравления от глав и представителей христианских конфессий России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаевым

Папа Римский Франциск и иерархи Римско-Католической Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-летием со дня рождения