Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

На фестивале «Вера и слово» прошел мастер-класс по фотографии священника Игоря Палкина

На фестивале «Вера и слово» прошел мастер-класс по фотографии священника Игоря Палкина
Версия для печати
21 октября 2021 г. 12:58

20 октября 2021 года в рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который проходит в подмосковном пансионате «Клязьма» 18-22 октября, состоялся мастер-класс по фотографии, который провел руководитель фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Игорь Палкин.

Основную тему своего мастер-класса спикер обозначил следующим образом: «Как представить по-разному однотипный контент», констатировав факт, что епархиальные пресс-службы имеют дело прежде всего именно с таким контентом. Затем о. Игорь Палкин назвал основные, помимо сайтов и социальных сетей, площадки для представления фотографий — выставки и фотоконкурсы.

Говоря о фотовыставках, спикер подчеркнул, что это, прежде всего, важные общественные мероприятия, призванные привлечь внимание общества к Церкви и дающие возможность установить контакты с регионами, где проводятся выставки. О. Игорь отметил, что главный плюс фотовыставок в том, что с их помощью можно заявить о Церкви в профессиональной среде.

Несмотря на то, что одной из сложностей епархиального контента является его однотипность, такой контент является своего рода сагой о Церкви, с помощью которой можно увидеть людей Церкви в разные временные периоды. Спикер привел в пример несколько организованных пресс-службой фотовыставок, разных по своей концепции.

Так, выставка «Диалог» отражает беседы Патриарха Кирилла с другими людьми, представляет его как собеседника. Выставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» проходила в разных городах, а представленные на ней фотографии отличали яркие визуальные доминанты. Выставка «Сын Церкви», посвященная 70-летию Его Святейшества, показывает его как человека Церкви. Эта выставка сама по себе стала арт-объектом, объединив в себе разные форматы, исторический и современный материал. Отец Игорь также рассказал и о готовящейся фотовыставке к 75-летию Предстоятеля — «Литургия с Патриархом». Она будет адресована прежде всего людям нецерковным.

Священнослужитель рассказал аудитории также и о важности фотоконкурсов, которые, по его словам, являются хорошим поводом привлечь внимание профессионального сообщества, найти в его среде единомышленников. Отец Игорь Палкин отметил, что для проведения фотоконкурса нужно профессиональное жюри, грамотное положение о конкурсе, а также возможность строгого отбора фотоматериалов.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства [Приветствия и обращения]

Вручение Святейшему Патриарха Кириллу орденского знака «За жертвенное служение» Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

Святейшему Патриарху Кириллу вручена награда Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

В Санкт-Петербургской духовной академии завершилась конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

Другие новости

Синодальный отдел по монастырям и монашеству издал альбом, посвященный Первосвятительским визитам Святейшего Патриарха Кирилла в российские и зарубежные епархии

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о юбилейном издании книги «Патриарх Кирилл. Биография»

К 75-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви вышло юбилейное издание книги «Патриарх Кирилл. Биография»

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2021 год

Состоялась онлайн-встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегатами IX фестиваля «Вера и слово»

На фестивале «Вера и слово» прошел мастер-класс по фотографии священника Игоря Палкина

В Софии состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Таинство покаяния» на болгарском языке

В столице Германии состоялась презентация немецкого перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии»

В издательстве Русской семинарии во Франции вышел сборник выступлений и проповедей Святейшего Патриарха Кирилла «Наука, культура и вера» на французском языке

Презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии» на немецком языке пройдет в Берлине